Страничка воспитателя, Холевой Е.А.

o6

Холева Елена Александровна

Образование: высшее, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный педагогический институт»

Курсы повышения квалификации:

ТОГОАУ ДПО «ИПКРО», «Проектирование образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования», 2016 г.

ТОГОАУ ДПО «ИПКРО», «Организация и содержание образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», 2017 г.

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина», «Первая медицинская помощь», 2018 г.

Награды:

сертификат победителя областного конкурса «Лучший воспитатель Тамбовской области – 2013» (просмотреть PDF-копию);

диплом лауреата VI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015» (просмотреть PDF-копию);

благодарность за активное участие в работе социальной сети работников образования, 20155 (просмотреть PDF-копию)

грамота за участие в городском мероприятии для педагогов образовательных организаций, реализующих программу дошкольного образования "Брейн-ринг "Природа, экология, дети", 2017 (просмотреть PDF-копию).

В данном учреждении я работаю 9 лет. Цель деятельности МБДОУ - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В своей деятельности я руководствуюсь:

Конвенцией ООН «О правах ребенка»;

Конституцией РФ;

Законом РФ «Об образовании»;

Законом «Об образовании в Тамбовской области»;

Уставом МБДОУ;

Нормативно-правовыми актами органов управления образованием и органов местного самоуправления;

Программой развития МБДОУ.

Результаты моей работы я отслеживаю с помощью мониторинга, наблюдения, анкетирования, бесед с родителями, которые проводятся систематически.

Я широко использую традиционные занятия по реализации программ, а также технологию реализации разноуровневого вариативного обучения дошкольников, который основывается на смене видов деятельности на занятиях:

- предоставляю детям возможность для самопроявления;

- провожу наблюдения за детьми, отслеживаю их развитие;

- предоставляю возможность выбора заданий по интересам, по степени сложности;

- по ходу занятия создаю «затруднительные ситуации», как возможность применять новые знания;

- индивидуальные занятия с каждым ребенком.

Большое внимание уделяю формированию навыков здорового образа жизни. Использую в своей работе здоровьесберегающие педагогические технологии, которые представляют собой систему мер по охране и укреплению здоровья.

Педагогическая работа с маленькими детьми в рамках образовательного учреждения - это коллективный труд многих людей. Своё взаимоотношение с коллегами стараюсь строить на высоком уровне эмоциональной культуры, который складывается из эмоциональной устойчивости, эмоциональной чуткости, отзывчивости. Делюсь опытом с коллегами, принимаю участие в проведении утренников, спортивных праздников, являюсь активным участником городских творческих объединений педагогов.

В своей педагогической работе стараюсь каждый день сделать интересным и запоминающимся для детей. Взаимодействуя с ребенком, стараюсь быть помощником для него. Не предоставлять ему готовые знания, а помогать добывать их. Поэтому свою работу строю так, чтобы поддерживать у детей любознательность, живой интерес к окружающему, желание самостоятельно мыслить, добывать знания, экспериментировать. В общении с детьми я придерживаюсь положения: «Не рядом, не над ними, а вместе!».

Методические материалы

Копия перспективного планирования работы с детьми старшей группы по нравственному воспитанию детей (просмотреть PDF-копию)

Копия доклада из опыта работы "Формирование мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста, используя приёмы развивающего обучения"  (просмотреть PDF-копию)

Копия доклада из опыта работы "Развитие интеллектуально-творческих способностей дошкольников посредством развивающих игр В.В. Воскобовича" (просмотреть PDF-копию)