Профилактическое мероприятие «Осенние каникулы»

На основании письма Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Моршанский (МОМВД России «Моршанский»), в целях активизации работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, проведения дополнительных мероприятий, направленных на профилактику ДДТТ в период с 27 октября по 06 ноября 2023 года в нашем детском саду было проведено профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».

Для повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в ДОУ был составлен план профилактических мероприятий «Осенние каникулы».

Цель: Обобщить знания и представления воспитанников о правилах дорожного движения и умение применять их на практике.

В целях стабилизации обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом, формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах проведены мероприятия:

«Безопасные каникулы»,

«Зачем нужно знать и соблюдать ПДД»,

«Дорожные знаки».

На занятии по ПДД ребята продолжали знакомиться с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, выполнили практическое упражнение «Будь внимателен, пешеход!» и играли в дидактическую игру «Дорожная азбука». В результате дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

С помощью игр, игровых ситуаций, бесед воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

У детей сформировались первоначальные представления о различных видах транспорта.

Дети получили и усвоили первоначальные знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, и в повседневной жизни.

Благодаря усилиям педагогов, планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

08.11.20231

08.11.20232