Неделя финансовой грамотности

«Всё преимущество иметь деньги,

заключается в возможности ими пользоваться»

Б. Франклин

В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и пр. Дети - это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям. Если родители сами не умеют правильно планировать финансы, то и ребенок вырастет финансово неграмотным человеком.

Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Наши дети должны быть в курсе, как правильно пользоваться денежными средствами. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

С 23 октября по 29 октября 2023 г. в МБДОУ №14 «Белочка» была проведена «Неделя финансовой грамотности в Тамбовской области». В течение этого времени был проведен ряд мероприятий с целью формирования у дошкольников первоначальных представлений о финансовых категориях, воспитания бережного и экономного отношения детей к деньгам.

В группах, были проведены сюжетно-ролевые игры "Супермаркет", "Магазин", "Потребность-возможность", "Деньги. Сдача", главной задачей которых являлось повышение финансовой грамотности дошкольников, а также развитие интереса и уважения к профессии продавца, привитие культуры общения.

С детьми проводились беседы: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др.

Прошли ООД:

«Как появились деньги?»,

«Юные финансисты»

«Как посчитать и проверить деньги»,

«Как научиться обращаться с деньгами правильно».

Проведённые мероприятия:

воспитывают у детей уважение к людям разных профессий,

формируют у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи;

развивают навыки эффективного управления личными деньгами;

формируют интерес к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний.

Надеемся, это поможет ребятам добиться успеха.

29.10.2023

29.10.20231