Зимние каникулы

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма, проведения дополнительных мероприятий, направленных на профилактику ДДТТ в период с 27.12.2023 г. по 09.01.2024 г. в нашем детском саду было проведено профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Зима – непростое время в плане дорожной безопасности. Зачастую радикально изменяющиеся погодные условия в этот период года многократно увеличивают опасность дороги. А потому соблюдать правила движения, проявлять максимум внимания и осторожности в этот период должны все без исключения: и водители, и пешеходы.

Главная задача педагогов ДОУ - профилактические мероприятия, в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для детей были организованы беседы по темам:

«Помнить обязан любой пешеход»,

«Где должны играть дети»,

«Как вести себя на дороге?»,

«Зачем нужен светофор?».

Вместе с детьми мы прочитали художественные произведения о безопасном поведении на дороге в зимнее время:

«Светофор» И. Гуриной, «Гололед» И. Лешкевич, «Светофор» С. Михалкова, «Чем опасен зимний склон, выяснил недавно слон…», «На дороге гололед, и в беде наш бегемот…», «Зебра» Н. Кончаловской, «Скрылись под снегом газоны с травой…» В. Лебедева-Кумача, «Светофор» Б. Житкова;

рассматривали картинки и анализировали, правильно ли ведут себя дети, изображенные на них.

Обыгрывали различные дорожные ситуаций: «Дорога - это опасно!», «По дороге в детский сад», «Поездка на автобусе». Проводились дидактические игры: «Дорожные знаки в картинках»; «Угадай какой знак»; «Верно-неверно»; «Мы пассажиры» и т. д.

Также были изготовлены памятки для родителей по безопасному поведению детей на дорогах в зимний период. Дети с удовольствием посмотрели мультфильмы «В зимнюю дорогу», Азбука безопасности Тетушки Совы серия № 8 «Плохая погода».

Перед уходом на зимние каникулы была проведена беседа по соблюдению правил дорожного движения.

Мы уверены, что все мероприятия послужат основой для формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге в зимнее время.

Зимние дороги, должны быть безопасными!

Скрылись под снегом газоны с травой,

Скользко машинам на мостовой.

Льдом затянуло русло реки,

Плюшевый Мишка встал на коньки.

Только катается не на катке:

Вышел на улицу с клюшкой в руке.

Мчатся машины невдалеке.

Трудно машинам зимой тормозить,

Шины по снегу станут скользить.

Долго ли, дети, тут до беды?!

Есть для хоккея катки и пруды.

Только ботинки с коньками надень,

Лед будет петь под ногами весь день.

А мостовая — опасный каток,

Нужно во двор возвращаться, дружок.

10.01.20241

10.01.20242