Месячник по профилактике дорожно - транспортного травматизма, посвященный правилам дорожного движения и безопасности

В период с 10.06.2023 года по 10.07.2023 года в нашем детском саду прошел месячник по профилактике дорожно - транспортного травматизма, посвященный правилам дорожного движения и безопасности.

Целью работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи:

Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной безопасной ориентации на улице;

Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице;

Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.

В ходе проведённой месячника по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»

Сюжетно - ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам»,   «Стоп», «Три сигнала светофора», «Воробушки и автомобиль»,

Дидактические игры: « Найди такую же картинку», «Собери из частей», «Обыгрывание с помощью конструктора».

Проводились беседы с детьми: «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт».

А также проводились ситуативные беседы, разговоры:

«Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки». «Какой бывает транспорт», «Знакомство с улицей», «Знакомство с дорожным знаком «Пешеходный переход», «Помощники на дороге», «Осторожно дорога».

В группах рассматривали иллюстрации о ПДД, правилах безопасной езды на велосипеде, роликах и самокате, повторяли виды транспорта, оформили уголки по дорожной безопасности, пополнили игровой материал. Подготовили презентацию «В стране дорожных знаков».

Мы стараемся донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

20.07.2023

20.07.20231