Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизм "Весенние каникул» с 20.03. по 27.03.2023 г.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по — прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. С 20.03.2023 по 27.03.2023 в нашем детском саду были проведены профилактические мероприятия в рамках проведения профилактического мероприятия "Весенние каникулы».

Педагогами групп были разработаны тематические перспективные планы в каждой возрастной группе по планированию мероприятий по ПДД.

Цель:

Снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей посредством повышения уровня знаний ими правил дорожного движения; формирование культуры общественного поведения в процессе общения с дорогой.

Задачи:

подготовка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранения) в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах - одна из важнейших.

формирование координации движения;

совершенствование реакций и быстроты мыслительных действий и деятельности в условиях дорожного движения;

повышение уровня психофизиологических качеств, обеспечивающих безопасность ребенка на улице.

В МБДОУ были организованы следующие мероприятия:

П/и «Светофор и пешеходы», «Стоп!», «Красный, жёлтый, зелёный», «Воробышки и автомобиль», «Мы шоферы».

Общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Безопасная улица», «Правила пешехода», «Правила поведения в транспорте», «Моя дорожная грамота», «О чём говорят дорожные знаки» , «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей».

Дидактические игры: «Найди нужный знак», «Путешествие на транспорте», «Дорожное лото».

Чтение произведений С. Михалков «Моя улица», загадки о транспорте, Дружинина «Очень нужные машины», А. Мецгер «Машинки», Б.Заходер

Занятия по темам: «Безопасность детей на дорогах», «Светофор», «Правила дорожного движения», «Зачем нужны дорожные знаки?».