В природе столько красоты!

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

(В. Чижов)

Актуальность и значимость экологического воспитания детей дошкольного возраста в наше время становится жизненно необходимой, одной из главных задач всех педагогов и родителей. Благодаря проведению в дошкольном учреждении экологических проектов, праздников в доступной для ребятишек форме помогают в решении серьезных воспитательных и образовательных задач: усвоить знания о живой и не живой природе, а также способствуют развитию эмоциональной сферы дошкольников и накоплению экологического опыта у детей. Они влияют на его отношение к окружающей среде. У детей формируются бережное отношение к природе и способность к сочувствию и доброте. Ребёнок учится действовать в коллективе, у него развиваются коммуникативные способности, то есть умение контактировать и сотрудничать друг с другом, решать проблемные ситуации. Впечатление от проведения таких масштабных мероприятий запомнится для ребенка на всю жизнь.

В рамках реализации проектов проведения Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят - молодых защитников Природы» в нашем ДОУ были организованы тематические фестивальные площадки «Праздник Эколят – молодых защитников Природы». Цель мероприятий: создание условий дошкольникам для осознания ответственности за судьбу родной Земли, формирование экологической культуры. Педагоги продумали каждую часть мероприятия так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. Дети читали стихи, разгадывали ребусы, знакомились с правилами поведения в природе, принимали участие в играх и конкурсах.

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

06.06.20221

06.06.20222