Месячника пожарной безопасности «Останови огонь!»

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Чтобы предотвратить страшную трагедию, порой достаточно знать правила обращения с огнем. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов, и спасателей МЧС. В период с 06.09.2021 года по 06.10.2021 года в целях формирования у подрастающего поколения моральных принципов, приобщения детей и подростков к общественно-полезным мероприятиям в МБДОУ №14 «Белочка» прошел месячник по пожарной безопасности «Останови огонь!».

15.10.2021Был проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности. Первоначально проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, проведена проверка состояния эвакуационных выходов, работоспособности АПС, а также составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Цель месячника была уберечь детей от беды, связанной с пожарами. Чтобы не случилось трагедии, необходимо своевременно рассказывать детям о причинах возникновения пожара, научить детей правильным действиям в опасной ситуации, дать понять, когда огонь – друг, а когда – враг.

15.10.20211Со старшими дошкольниками проводились беседы на темы «Огонь – это страшно!», «Как вести себя во время пожара». Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану по телефону, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.

Воспитанники старших групп совершили экскурсию по детскому саду, познакомились с пожарным щитом, пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, узнали, как нужно действовать при пожаре, провели учебную эвакуацию из группы. Ребята из младших групп. Им были прочитаны книги и показаны мультфильмы на противопожарную тематику. На занятиях дети рисовали огонь, пожарную машину.

Ребята играли в сюжетно-ролевые игры: «Вызов пожарных», «Едем на пожар», «Пожарная часть», в дидактические – «Горит – не горит», «Доскажи словечко», «Средства пожаротушения», «Кому, что нужно для работы», «Как избежать неприятностей», «Помоги пожарному».

Очень хочется надеяться, что всё, что узнали воспитанники и родители в ходе месячника пожарной безопасности «Останови огонь!», им сослужит добрую службу.

15.10.20212

15.10.20213