Электронно-образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад.

Техническая инфраструктура информационной среды дошкольной организации включает в себя 3 компьютера, из которых 1 используются в образовательном процессе и 2 ПК – в управлении образовательной организацией, мультимедийное оборудование: 1 проектор, 1 многофункциональное устройство, музыкальный центр. Два компьютера имеют выход в сеть Интернет в соответствии с заключенным договором с ОАО «Ростелеком». Для обеспечения безопасности работы с сети Интернет компьютеры оснащены контентной фильтрацией.

El resyrsiВ настоящее время в штатном режиме функционирует сайт образовательной организации, работа по его содержательному наполнению ведется постоянно. Создана единая информационно-образовательная среда ОУ.

Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, обучающие программы, медиатека ДОУ и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.

Педагоги ДОУ активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы (ЭОР) по всем направлениям образовательной и воспитательной деятельности: на занятиях по развитию математических, естественно-научных, экологических представлений, художественному творчеству, развитию речи, музыке, осваивают новые виды детской деятельности: творческое экспериментирование, сотворчество и др. За последние три года 84% педагогов, начинающих осваивать азы компьютерной грамотности, прошли обучение на программе информатизации.

El resyrsi1Мультимедийное оборудование активно используем на родительских собраниях, методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми разных возрастов. Накоплена обширная медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги).