Важный шаг на пути к открытию первого в Тамбовской области центра цифрового образования детей «IT-куб»

19 ноября состоялось подписание соглашения о взаимодействии между управлением образования и науки Тамбовской области и публичным акционерным обществом «Пигмент» по вопросам создания на территории информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент» центра цифрового образования детей «IT-куб». Соответствующее соглашение подписали Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области и Андрей Утробин, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КРАТА».

Соглашение о взаимодействии двух организаций стало отправной точкой в открытии первого в Тамбовской области центра цифрового образования детей «IT-куб», создание которого стало возможным в результате конкурсного отбора Министерства просвещения РФ в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В рамках соглашения ПАО «Пигмент» выступит в качестве индустриального партнера регионального управления образования науки по созданию центра «IT – куб» в Тамбове. По условиям соглашения центр цифрового образования детей будет располагаться на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра компании на площади в 736 кв.м. В структуру будущего «IT-куба» войдут шесть обязательных функциональных зон-кубов по определенным образовательным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

«IT-куб» - это инновационная образовательная площадка, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и даже создавать виртуальную реальность.

Обучение по дополнительным общеобразовательным программам на базе центра обеспечит раннее выявление учащихся, имеющих способности в области программирования, вовлечение их в конкурсное и олимпиадное движение, успешное продвижение по профессиональной траектории. Помимо этого «IT-куб» станет ресурсным центром развития цифрового образования, благодаря которому школьники из удалённых районов области познакомятся с инновационной, практико-ориентированной деятельностью в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.